Гомель
+30°C

«Наследие эпохи» и герои нашего времени

 

17 января в южной галерее Гомельского дворцово-паркового ансамбля в торжественной обстановке, при участии Международного благотворительного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» (председатель Геннадий Корецкий) и Некоммерческой организации «Помощь детям – Парма» (президент Джанкарло Венери), а также «Румянцевского общества» и многочисленных гостей открылась выставка фоторабот «Наследие эпохи».

Автор экспозиции – собственный корреспондент БелТА Сергей Холодилин, а приурочена она к 20-летию плодотворного сотрудничества белорусских и итальянских партнеров – Гомельской области и провинции Парма.

Фольклорный ансамбль «Гамонка» из Гомельского района подчеркнул колорит интернационального праздника выступлением в рамках форума на сцене Белой гостиной.

Итальянские и белорусские партнеры проделали за двадцать из тридцати пост-чернобыльских лет работу, важность которой трудно переоценить. Проекты оздоровления, гуманитарная помощь, многочисленные санитарные и образовательные инициативы, спортивные и культурные мероприятия помогли волонтерам обеих стран сдружиться и лучше узнать историю, культуру и традиции друг друга.

Факт известный, что население регионов, пострадавших от крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, делит жизнь на «до» и «после» Чернобыля. Вместе с нашими зарубежными друзьями, в стремлении преодолеть стихийно сложившиеся сложнейшие экологические условия, наш народ сохраняет для будущих поколений созданную предшественниками материальную и духовную культуру, равно как и преумножает все лучшее, что создано жителями планеты Земля в отведенный нам исторический промежуток времени.

 

 

Прочитано 1333 раз

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы непременно найдете много полезной и интересной информации на наших страницах в социальных сетях:

Правила

Допускается любое использование публикаций сайта, при условии размещения прямой активной ссылки на источник. Эта ссылка должна быть размещена в первом абзаце перепечатанного материала в виде фразы: «Сообщает Деловой Гомель (здесь размещается гиперссылка на страницу-источник)».

Посещаемость