Гомель
+30°C

Белтехосмотр придумывает новые способы заставить автовладельцев проходить техосмотр

Введение разрешений на допуск к дорожному движению отбило у части автовладельцев желание проходить техосмотр. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами работы УП «Белтехосмотр» за 2021 год.

По данным УП «Белтехосмотр» общее количество разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, выданных в 2021 году, составило 1 592 354, что на 13,8% меньше чем было в 2013 году, последнем когда не было дорожного налога, привязанного у техосмотру. При этом по данным Белстата в Беларуси зарегистрировано более 3 млн автомобилей. Таким образом, даже после отмены необходимости оплаты сбора за допуск к дорожному движению, техосмотр проходят менее половины зарегистрированных авто.

tehosmotr21.png

В первом квартале 2021 года количество желающих пройти техосмотр было значительно больше, чем в 2013 году. Это объяснялось в том числе и тем, что наличие техосмотра обещали проверять по камерам фотофиксации скорости. Однако вскоре выяснилось, что отсутствие техосмотра остается незамеченным камерами фотофиксации, если не превышать скорость. Нередки были и такие случаи, когда «письма счастья» за превышение скорости без иных штрафов приходили тем, у кого нет техосмотра.

Все это вызвало у автолюбителей сомнения в эффективности контроля за прохождением техосмотра и количество желающих его пройти начало падать, все более приближаясь к значениям к 2020 года, самого худшего за всю истории УП «Белтехосмотр».

Сегодня в планах УП «Белтехосмотр» заключение соглашения с Таможенным комитетом, чтобы за границу на автомобиле без техосмотра выехать было нельзя.

«Мы уже получили положительный ответ от заинтересованных органов. Осталось только отладить все механизмы. Конкретную дату не назову, но в ближайшее время всё заработает» - рассказал в интервью av.by директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский.

Кроме того Юрий Ленчевский анонсировал появление более современных камер фотофиксации, которые смогут в потоке распознавать номера машин, не прошедших техосмотр, вне зависимости от скоростного режима. Нововведения планируется запустить уже в январе 2022 года.

 

Прочитано 1434 раз

Популярные новости

Актуальное

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы непременно найдете много полезной и интересной информации на наших страницах в социальных сетях:

Правила

Допускается любое использование публикаций сайта, при условии размещения прямой активной ссылки на источник. Эта ссылка должна быть размещена в первом абзаце перепечатанного материала в виде фразы: «Сообщает Деловой Гомель (здесь размещается гиперссылка на страницу-источник)».

Посещаемость