Федерация профсоюзов Беларуси выступила с предложением отменить ограничения на рост заработных плат работников государственных предприятий. Речь идет о временной приостановке действия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 года № 744 «Об оплате труда работников». В настоящее время заинтересованные министерства высказывают свою позицию по предложению ФПБ.
Напомним, что согласно данному постановлению, в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, повышение зарплаты допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0. Это было сделано для того, чтобы пресечь необоснованный рост зарплат и тем самым снизить инфляцию.
Стоит отметить, что, несмотря на законодательные ограничения, по данным Белстата в последние годы соответствие роста зарплаты темпу роста производительности труда в реальности не выполнялось.
– Идея, заложенная в документе, теоретически правильная: рост заработных плат должен подкрепляться производительностью труда. Но проблема в том, что этот документ не учитывает ряд особенностей работы предприятий. Например, сезонность, специфику производства и так далее. Показатели, используемые для определения производительности труда, не всегда объективные. В результате на ряде предприятий искусственно сдерживается рост заработных плат, – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. – Особенно эти противоречия обострились в период непростой эпидемиологической ситуации. Многие организации столкнулись с объективными факторами, не позволяющими выполнить заложенные в постановлении параметры, при этом они имеют объективные возможности для повышения заработной платы. В связи с этим мы обратились в правительство с предложением приостановить в период непростой эпидемиологической ситуации действие документа.
В соответствии с обсуждаемым проектом изменения постановления, предлагается приостановить его действие до 31 марта 2021 года.