12 января Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Ассоциация розничных сетей и субъекты торговли подписали соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения.
Причиной стал рост цен на продукты питания в Беларуси. Так, по итогам 2021 года инфляция на внутреннем рынке составила 9,97 %, на социально значимые товары – около 9 %.
Соглашение подписали 16 торговых субъектов, рассказывают в МАРТ. Среди них — «Евроопт», «Соседи», «Виталюр», «Белмаркет», «СантаРитейл», Green, «Корона», «Алми», «Доброном», Белкоопсоюз, ДОРОРС. К соглашению могут присоединиться и другие ритейлеры.
Соглашение предусматривает предоставление с 17 января скидок в размере 10 % на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.
Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.
При этом ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не будет превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения сейчас составляет 288,01 бел руб.).