Известный гомельский бизнесмен Марат Новиков, с 2012 года проживающий в США, запустил в России новый проект, пишет Office Life.
В российском городе Долгопрудный зарегистрирована компания «Фабрика белорусской кухни», которая займется обеспечением полуфабрикатами принадлежащей бизнесмену сети ресторанов «Белорусская хата». Одно из таких заведений сегодня находится в Гомеле рядом с фабрикой «Спартак», которой ранее владел Марат Новиков.
На «Фабрике белорусской кухни» будут производиться замороженные пельмени, вареники, колбаса, блюда из картофеля и др., а потом развозиться по собственным и франчайзинговым заведениям. В настоящее время в Москве открыты ресторан и два кафе, которые управляются компаниями «Белорусская хата» и «Белорусская хата № 1». Также одноименные рестораны бизнесмен открыл в Нью-Йорке.
Марат Новиков на протяжении многих лет являлся ключевым акционером не только фабрики «Спартак» и другового ведущего производителя кондитерских изделий Беларуси - «Коммунарки». Но в 2012 году белорусские власти провели фактическую национализацию предприятий, через допэмиссию сократив до миноритарных пакеты бизнесмена. Под угрозой уголовного преследования Новиков был вынужден покинуть страну и уехать в США.