Гомель
+30°C

Можно ли сдать квартиру без уплаты налога молодым специалистам

С просьбой разъяснить нюансы налогообложения дохода от сдачи в аренду квартир в редакцию городского журнала "Белка" обратилась гомельчанка Екатерина.

Сдаю квартиру молодому врачу, который работает в нашем городе по распределению. На днях он пришёл ко мне с новостью, что меня могут освободить от нало­га на доход от квартиры. Так ли это? 

— При сдаче физическим лицом квартиры по догово­ру найма выпускнику меди­цинского университета, полу­чившему высшее медицин­ское образование и распре­деление, отсутствует обязан­ность уплачивать подоходный налог, — подтвердила пер­вый заместитель началь­ника ИМНС по Советско­му району Гомеля Людми­ла Михалёва. — Согласно подпункту 1.41 пункта 1 ста­тьи 163 Налогового кодекса освобождаются от подоход­ного налога доходы, получае­мые от сдачи внаём (поднаём) жилых помещений молодым специалистам. К этой катего­рии относятся выпускники, которым место работы пре­доставлено путём распреде­ления; направленные на рабо­ту в соответствии с договором о подготовке научного работ­ника высшей квалификации за счёт средств республикан­ского бюджета; направленные на работу (службу) в соответ­ствии с договором о целевой подготовке специалиста.

Льгота по подоходному налогу предоставляется в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению.

Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста (п. 4 ст. 83 Кодекса об образовании). Период прохождения выпускниками учебных заведений интернатуры в срок обязательной работы по распределению не включается.

Прочитано 1868 раз

Популярные новости

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы непременно найдете много полезной и интересной информации на наших страницах в социальных сетях:

Правила

Допускается любое использование публикаций сайта, при условии размещения прямой активной ссылки на источник. Эта ссылка должна быть размещена в первом абзаце перепечатанного материала в виде фразы: «Сообщает Деловой Гомель (здесь размещается гиперссылка на страницу-источник)».

Реклама