Россельхознадзор выявил в продукции ОАО «Гомельский мясокомбинат» бактерии группы Listeria monocytogenes, что послужило поводом для принятия запрета на ввоз в РФ продукции данного гомельского предприятия с 10 апреля 2018 года.
Listeria monocytogenes — вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека — листериоза.
Кроме того, Россельхознадзор сообщил о введении временного запрета на ввоз свиноводческой продукции из Беларуси.
Причиной ограничительных мер является 8 выявленных случаев генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции. В пресс-релизе ведомства, в частности, сообщается:
«Ограничительные меры Россельхознадзор вынужден принять в связи с тем, что в результате проведенных ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» и подтвержденных ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» исследований в пробах готовой мясной продукции, принадлежащей белорусскому предприятию «Гомельский мясокомбинат» (Республики Беларусь, г. Гомель, ул. Ильича, 2), выявлен геном вируса АЧС в сосисках «Краковские» и колбасе вареной «Чесночная Смак».
Африканская чума свиней — вирусная болезнь, относящаяся к числу особо опасных. АЧС не заразна для человека, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить её распространение можно только жесткими карантинными мерами.