В телеграм-канале «Мерзкий кокобай» разместили письмо, в котором ОАО «Милкавита» сообщает своему торговому дому о том, что у производства появились трудности с упаковкой Tetra Pak, в которое разливается молоко и сливки с длительным сроком хранения. Сообщается, что с начала июля заказы на эти позиции будут выполнять исходя из остатков упаковочного материала.
Часть сырья и материалов Tetra Pak в мае попали под санкции ЕС — правительство Швеции запретило экспорт продукции в Россию. Производитель Tetra Pak просил сделать для компании исключение по «гуманитарным соображениям», но национальный совет по вопросам торговли Швеции не разрешил компании Tetra Pak продолжать экспорт своей продукции в Россию.
Tetra Pak в первую очередь используется для упаковки ультрапастеризованных молочных продуктов. Упаковка Tetra Pak экономит природные сырьевые ресурсы и энергию, идущие на ее производство. При этом она сохраняет все полезные свойства продукта, сводит к минимуму потери при транспортировке и хранении, а также экономит место на полках магазинов. Асептическая упаковка в закрытом виде не требует охлаждения при перевозках, складировании и выкладке в торговых залах.
ОАО «Милкавита» не единственное в Беларуси предприятие использующее Tetra Pak. Поставки упаковки в Беларусь шли с завода, который находится в Подмосковье. Часть компонентов, которые входят в упаковку, попали под санкции, поэтому ее не могут производить. А аналогов у других производителей нет.
У «Милкавиты» нет информации от компании Tetra Pak о возобновлении поставки упаковки, но они заверяют, что на предприятии еще есть остатки упаковки. В том случае, если поставки не возобновятся, предприятие будет переориентироваться на ПЭТ-бутылку.
Параллельно на предприятии тестируется китайская упаковка и анализируются образцы турецкой. Переход на новую упаковку можно осуществить в течение нескольких месяцев, но на это понадобятся дополнительные инвестиции.