Девять крупнейших налогоплательщиков Гомельской области перечислили за три квартала 2022 г в бюджет более 940 млн бел руб, что составлет 44% от доходов региона. Об этом сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Калеев, сообщает пресс-центр областной инспекции МНС.
Начальник инспекции напомнил, что всего за девять месяцев 2022 г в бюджет региона поступило более 2,134 млрд бел руб, что почти 5% больше к уровню аналогичного периода прошлого года в фактических ценах поступления.
По словам Калеева, наибольший вклад в формирование бюджета внесли РУП «ПО «Белоруснефть» и РУП «Гомельэнерго». Напомним, что ранее крупнейшим налогоплательщиком Гомельской области являлся Мозырский НПЗ.
Около 75% доходов бюджета сформировано за счет поступлений пяти налогов: 34,5% — за счет подоходного налога, 20,8% — НДС, 8,6% — налога на прибыль, 7,4% — на недвижимость и 3,5% — за счет акцизов.
От организаций государственного сектора экономики в консолидированный бюджет Гомельской области за девять месяцев 2022 г поступило 1,559 млрд бел руб. На их долю приходится 73,1% общих поступлений. От организаций негосударственного сектора поступило 432,6 млн бел руб (20,3%), индивидуальных предпринимателей – 71,4 млн бел руб (3,3%), физических лиц – 70,7 млн бел руб (3,3%).