24 февраля 2022 года Гомель неожиданно для многих оказался вблизи зоны боевых действия. Стало известно, как война повлияла на спрос на квартиры на вторичном рынке Гомеля
За последние три года в Гомеле наблюдалось несколько «провальных» периодов для рынка жилья. Во втором квартале 2020 года в связи с началом пандемии COVID-19 количество сделок купли-продажи квартир сократилось на 45%. Через полгода триггером спада на рынке недвижимости стал острый политический кризис, вызванный итогами президентских выборов. В 4 квартале 2020 года количество сделок снизилось на 27%. После этого активность на рынке жилья весь 2021 год только возрастала. Однако 1 квартал 2022 года ознаменовался новым спадом, на этот раз — 23% в сравнении с предыдущим кварталом 2021 года.
Продажи квартир в Гомеле по данным Национального кадастрового агентства
Национальное кадастровое агентство констатирует снижение количества сделок во всех областных центрах Беларуси, но столь существенное падение наблюдается только в Гомеле.
Снижение продаж квартир происходит на фоне «замораживания» цен, которое фиксирует как Национальное кадастровое агентство, так и независимые ресурсы.
Цены на квартиры в Гомеле по данным realt.by
По данным портала realt.by наметившийся ранее рост цен на квартиры в Гомеле с марта остановился. Средняя цена предложения сейчас составляет $638 за 1 квадратный метр., что всего на $4 меньше чем в марте.
Статистические данные свидетельствуют о том, рынок находится в ожидании перемен. Продавцы квартир пока не готовы к тому, чтобы снижать цены. В то же время покупатели, учитывая риски, откладывают решение о покупке квартир, ожидая снижение цен.