Разговор об иностранных инвестициях стал своеобразным «трендом» в Беларуси в последние годы. Не удивительно, ведь своих собственных ресурсов даже для освоения тех возможностей, которые «лежат» под ногами у белорусов не всегда хватает.
Главной «витриной» в «магазине» возможностей для иностранных инвесторов на Гомельщине служит Экономический форум. Гомельский экономический форму имеет уже достаточно долгую историю и заметный статус на фоне других подобных региональных событий. Можно сказать, что он стал одной из «визитных карточек» работы областных органов исполнительной власти.
Для чего проводятся такие мероприятия? В первую очередь это адресная коммуникация с местными экономическими субъектами, потенциальными инвесторами, вышестоящим руководством, с преобладающими элементами пиара. В наименьшей степени ‑ реальный инструмент привлечения средств.
Предлагаем оценить, а возможно и просто ознакомиться с главными итогами работы форума за последние 10 лет.
Как показывает история, активное внимание форуму стало уделяться с момента «осознания» нехватки собственных финансовых ресурсов для обеспечения развития экономики страны и ее регионов. Это было связано, в первую очередь, с изменение траектории развития белорусской социально-ориентированной рыночной экономики. Стимулами, в наибольшей степени повлиявшими на это, были известные события:
- изменение характера политического и экономического диалога с восточной «соседкой», что выразилось в изменении цен на энергоносители в последние 10 лет;
- стабильные отрицательные балансовые показатели внешней торговли и платежей страны;
- ограниченность потенциала местных источников финансирования экономическим и неэкономическим причинам (нехватка собственных оборотных средств юридических лиц в первую очередь);
- снижение возможностей производить внешние заимствования ввиду трансформации во внешней политической сфере.
В анализе работы форума, стоит также учесть и специфику работы белорусской «вертикали» управления, которая и в привлечении инвестиций является показательной. А именно - работа на абстрактные показатели.
Итак, рассмотрим все по порядку.
Непосредственно по Гомельской области доступные данные позволяют более детально рассмотреть содержание и некоторые результаты проводимого мероприятия в период 2004-2013 гг.
«Дорожной картой» нашего анализа будет небольшая таблица, отражающая динамику качественного состава участников и масштабов договоренностей, заключенных на форуме . Заранее приношу нашим читателям извинение за некоторую «избыточность» информации, но данные примеры уже сами по себе могут предоставить серьезную «пищу» для ума и привести к интересным заключениям.
Итак, даже поверхностного взгляда на имеющуюся в различных медиа информацию о форуме достаточно, чтобы сказать, что мероприятие развивалось достаточно динамично.
Первый форум был проведен в 2004 году. По составу участников и видам активности, его в полной мере можно было назвать «пилотным». Обсуждались намерения и желания инвесторов работать, определялись направления подобной работы на перспективу. Не было заключено ни одного инвестиционного договора. В качестве исключения можно назвать проведение переговоров о намерениях, в которых ОАО "Jafa Juice" (Российская Федерация) и ОАО "Туров" обозначили готовность инвестировать до 1 млн.долларов США в проекты по выведению на российский рынок плодовоовощной и мясомолочной консервной продукции.
Уже в следующем 2005 году мероприятие стало обзаводиться некоторыми элементами инфраструктуры, как то начал работать сайт "Гомельская область инвесторам" (www.gomelinvest.gov.by), содержащий информацию об инвестиционных проектах предприятий Гомельской области. Также было организовано издание специализированного каталога. Состав участников, география изменились в разы. Однако, действительных инвестиционных договоров заключено не было. Можно было отметить только заключение контракта на поставку сантехнической продукции с участием московской фирмы на сумму 1,7 млн. долларов США, что сложно отнести к инвестиционной активности.
2006 год характерен ростом числа участников форума (с 170 до 200 участников) и сокращением его «географии» с 15 до 10 стран (см. таблицу). Впервые стали работать секции по направлениям. Несмотря на рост масштабов деятельности, об эффективности судить сложно, так как основная работа сводилась к проведению переговоров, согласованиям договоров, уточнению сроков и др. Сохранилась подобная тенденция и в 2007 году. Отдельно стоит только выделить высокую активность представителей Российской Федерации, которые проявляли интерес к сферам добычи полезных ископаемых, деревообработки, гостиничного бизнеса.
Причиной недостаточно высокой результативности форума в 2006-2007 году, о которых свидетельствовали потенциальные инвесторы недостаточный уровень и характер представляемых инвестиционных предложений на Форуме.
2008 год был более успешен, чем все предыдущие. Расширилась география происхождения участников, представительство официальных делегаций. Очевидно, что насущным вопросом стало измерение эффективности работы форума, хоть и условное. Здесь пригодился такой давний «инструмент» демонстрации активности и результативности власти (в первую очередь, финансовых управлений облисполкомов, горисполкомов), как различные соглашения и протоколы «о намерениях». Применялся и применяется он достаточно давно и представляет условное соглашение о совместных действиях, которое не накладывает на стороны реальных обязательств.
В рамках работы форума 2008 года было заключено 5 протоколов о намерениях общей суммой в 150 млн. долл.:
-
Приобретение акций дополнительного выпуска в объеме 51 (пятьдесят один) % уставного фонда совместного предприятия открытого акционерного общества «Речицапиво;
-
Организация производства биодизеля из сапропеля на территории Житковичского района;
-
Промышленная разработка месторождений силикатных песков «Борисковичи», включая создание предприятия для производства газосиликатных блоков и силикатного кирпича;
-
Строительство торгово-общественного центра и жилого комплекса в микрорайоне «Шатилки» в г. Светлогорск;
-
Строительство торгово-развлекательного центра в г. Жлобин.
К справке, один из данных проектов в 2013 году все еще находится на стадии поиска инвесторов ‑ проект по производству биодизеля. Остальные находятся в процессе реализации.
В следующем 2009 году, положительные изменения продолжились. Количество стран, представленных на мероприятии возросло до 22. Общая сумма протоколов о намерениях составил уже внушительные 250 млн. долл. Она распределилась между следующими проектами:
-
«Организация производства пассажирских вагонов». Проект планируется реализовать на территории свободной экономической зоны «Гомель - Ратон» в течение 2009 – 2016 годов;
-
«Создание гостиничных комплексов на базе существующих гостиниц в городах Гомельской области с повышением статуса гостиниц до 3* и 4*»;
-
Извлечение биогаза из полигона твердых бытовых отходов г.Гомеля с получением электроэнергии».
-
«Организация производства упаковочных материалов из полимеров» на территории свободной экономической зоны «Гомель - Ратон» в течение 2009 – 2011 годов.
На текущий момент все указанные проекты находятся на стадии реализации.
Нужно отметить, что в 2009 году состоялись переговоры с представителями иранской компании «КЕЙСОН» по вопросу строительства транспортно-логистического центра, стоимостью около 200 млн.долларов США. Конкретных соглашений, как показывает анализ, достигнуто не было.
Следующим шагом в развитии содержательно-демонстрационной части работы форума в 2010 году стало освещение подписания инвестиционных договоров. Для справки ‑ с осени 2009-го по осень 2010-го, с принятием Декрета Президента Беларуси №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» было подписано почти 200 ИД.
2010 год в целом привнес в работу форума следующие положительные коррективы. Количество участников достигло 250 человек, география осталась такой же широкой. Главным событием стало то, что в ходе работы были подписано несколько инвестиционных договоров, на сумму около 35 млн. долларов США. В состав указанных проектов вошли:
-
строительство и эксплуатация гипермаркета с парковкой автотранспорта по ул. Хатаевича, г. Гомель, Республика Беларусь (инвестор – ЗАО «Корпорация «ГРИНН», РФ);
-
организация в Республике Беларусь комплексной переработки электросталеплавильных шлаков РУП «Белорусский металлургический завод» (инвестор – СООО «ЭкоНеруд», Беларусь-Австрия);
-
строительство и ввод в эксплуатацию торгового центра в районе пересечения улиц Советской и Ефремова в г. Гомель (инвестор – ООО «Табак-инвест», Республика Беларусь).
Такие изменения позволяют говорить о качественном улучшении работы форума, или, хотя бы системы предварительного планирования мероприятия, так как на него выносится фаза подписания, что служит дополнительным средством пиара в глазах участников и заинтересованных лиц. Это также показательно с точки зрения оценки качества предварительной работы, так как заключение именно инвестиционного договора осуществляется только с проведением комплекса предварительных работ и согласований.
Было подписано 4 протокола о намерениях:
-
строительство линии дробления на свободной площадке щебеночного завода «Глушкевичи» (инвестор – компания «Zomorod Kala Trading Company», Исламская Республика Иран);
-
создание импортозамещающего и экспортоориентированного производства алюминиевого прутка (инвестор – «КАТЕХ ИНТЕРНЕШНЛ», Исламская Республика Иран);
-
модернизация котельной в н.п. Новая Гута (Гомельский район) и ее дооснащение газопоршневым агрегатом (инвестор – СП «Дизельмаш», Украина);
-
организация совместного производства белково-витаминно-минеральных добавок (инвестор – ООО «ТАГРИС», РФ).
Оценочная стоимость проектов составила около 10 миллионов долларов США, что намного меньше показателей прошлых лет.
В следующем году, несмотря на напряженную экономико-политическую обстановку, рост оценочных показателей работы форума сохранился. Количество участников увеличилось до 400 человек, представленных стран - до 23. В рамках форума в 2011 году, было подписано пять инвестиционных договоров на общую сумму 27,8 млн. долларов США:
-
«Строительство завода по добыче горной породы и разведанных месторождений на территории Лельчицкого района Гомельской области Республики Беларусь в районе деревни Глушкевичи с последующей переработкой в облицовочные материалы, щебень и сопутствующие продукты переработки и реализацией как на территории Республики Беларусь, так и на экспорт» (инвестор – ИООО «Зомород Кала» (Исламская Республика Иран), 14 млн.долл.США);
-
«Строительство агроэкотуристического комплекса «Славянский Мир» в прибрежной зоне водохранилища Михайловское» (инвестор – ОДО «Строительная компания «СНД» (Республика Беларусь), 8,2 млн.долл.США);
-
Строительство торговых объектов в г.Речица, г.Мозырь, г.Жлобин (инвестор – ИЗАО «Глера Маркет» (Литва), 4,5 млн.долл.США);
-
«Организация производства по восстановлению резиновых шин и их переработке» (инвестор – Риллинг Ричард Хельмут (Германия), 1,6 млн.долл.США);
-
«Наращивание мощностей по производству дистанционной алюминиевой рамки на производственной базе н.п. Кореневка, ул. Зеленая, д.8, расположенном в Зябровском сельском Совете Гомельского района» (инвестор – ООО «ЮРТ ПРОФИЛЬ САНАИ ВЕ ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ» ( Турция), 2,4 млн.долл.США).
Было подписано несколько протоколов о намерениях по реализации инвестиционных проектов, на общую сумму 147,3 млн. долларов США:
-
«Организация производства барьерных многослойных пленок для упаковки продуктов питания» (инвестор – «Alcopack GmbH» (Германия), 14 млн.долл.США);
-
«Расширение производства тонкостенных электросварных металлических труб» (инвестор – ИЧПУП «Данги Профил Компани», (Турция), планируемый объем инвестиций – 4 млн.долл.США);.
-
«Строительство двух скотоводческих комплексов на 3600 голов тельных коров. Строительство сырного завода производительностью переработки молока 120-130 тонн в сутки. Создание завода молочной карамели мощностью 7-8 тонн в сутки» (инвестор – «TANDAKO ktf», (Венгрия), 82 млн. евро.);
-
«Организация производства огнеупорных материалов» (инвестор – ООО «СТиОМ», (Россия), 4,4 млн.долл.США);
-
«Строительство торгового центра в г. Мозырь» (инвестор - ООО «СбиИнвест» (Финляндия), 10 млн.долл.США).
Таким образом, география реальных и потенциальных инвесторов расширилась.
Интересным фактом в 2011 году стало участие в работе форума представителей ряда неправительственных, благотворительных организаций, которые также участвовали в подписании протоколов о намерениях сотрудничества. Например, были подписаны протоколы и рассмотрены возможности сотрудничества между органам местной исполнительной власти и МБОО «Помощь детям Чернобыля», Итальянской ассоциацией «Помощь детям Парма», ассоциацией «ИРА» (Лукка, Тоскана, Италия), Минским Международным Образовательным Центром им. Йоханеса Рау, Учреждением «Новая Евразия». Взаимодействие с данными организациями осуществлялось органами власти намного раньше и подписание протоколов, скорее, можно отнести к элементам пиара.
9-ый Форум, проведенный в 2012 году не привнес значительных изменений в состав участников мероприятия и их количество (представлено 29 стран и 400 участников). Сумма подписанных инвестиционных договоров выросла до 103 млн. долл. Согласно данным Областного исполнительного комитета основная часть средств распределилась между такими проектами:
-
строительство энергетического комплекса на Калинковичском молочном заводе и солнечного парка по выработке электроэнергии на основе солнечного излучения в Ельском районе (1,5 миллиона долларов и 28 миллионов евро соответственно, Pure Energy Intelligence Limited, Ирландия);
-
создание логистического центра в Гомельском районе (7,5 миллиона долларов, ООО «Русские сладости», Беларусь);
-
строительство завода по производству пищевого спирта класса люкс (16 миллионов долларов, Гомельский район, Сейшельские острова);
-
строительство гостиничного комплекса, дома охотника, организация рыборазведения (2 млн. долл., Иностранное предприятие «Брикбилд» (г. Гомель), Ветковский район);
-
создание производства гипса и строительных материалов на основе отходов выпуска минеральных удобрений Гомельского химического завода (17 млн. долл., ООО «Гипспромресурс», Гомельский район, г. Гомель).
На форуме 2012 года также были презентованы более глобальные и интересные для инвесторов проекты:
-
промышленная разработка Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса (общая стоимость 1,5 млрд долларов);
-
строительство содового завода в Мозыре (около 130 млн долларов );
-
создание предприятия по производству стекла с покрытием, в том числе энергосберегающего (ОАО «Гомельстекло», г. Гомель, 44,7 млн. евро).
Инвесторы для данных проектов к моменту проведения форума фактически уже были определены. Например, проект строительства содового завода в Мозыре был к тому моменту профинансирован на сумму 186,5 млн. долл. за счет средств кредита Экспортно-импортного банка Китая (по данным Министерства экономики Беларусь, однако факт финансирования еще не подтверждается).
Во второй половине 2012 года ОАО «Беларуськалий» приступило к реализации инвестиционного проекта строительства горно-обогатительного комплекса на базе Петриковского месторождения и было освобождено от обязательств по привлечению инвестора.
И вот, наконец, мы добрались до 10-го, юбилейного мероприятия. Что можно вкратце сказать о нем. Количество участников дошло до полутысячи, география стран, в целом, осталась схожей с предыдущими годами (по количеству - 24 страны). Отдельно выделим присутствие участников из Сирии, Израиля. Общая сумма инвестиционных договоров достигла в этом году 76 млн. долл., протоколов о намерениях - 54 млн. долл. Интересен состав инвесторов в разрезе потенциальных и реальных проектов. Так, были заключены следующие инвестиционные договора:
-
строительство цеха убоя и переработки птицы (около 59 млн. долл., РДСУП «Белоруснефть-Особино», Буда-Кошелевский район, РБ);
-
строительство щебеночного завода (Лельчицкий район, ООО «АвтоГрузСервис», РФ);
-
создание производства помп для фармацевтических препаратов и косметики, устройств для многодозовых порошковых блистерных ингаляторов (ИПУП «ФАРМ эпланс», Германия);
-
создание производства омедненной сварочной проволоки и метакаолина (ООО «Светлогорский завод сварочных электродов», Украина, РБ);
-
строительство концептуального автоцентра Audi (Гомельская область, ОДО «НТС», РБ).
Подписанные протоколы о намерениях:
-
строительство завода по утилизации бытовых и промышленных отходов (Калинковичи, РБ);
-
строительство свинокомплексов (Гомельскя область, Ветковский район, Израиль);
-
создание производства тепловых узлов (г. Гомель, РФ);
-
создание производства по разведению и выращивания кур (Ветковский район, предположительно инвестор из Сирии).
Отдельной строкой стоит выделить так называемый инвестиционный «проект десятилетия» ‑ соглашение о сотрудничестве по развитию Гомельского промышленного парка «Полесье-Лельчицы», охватывающего Ельский, Житковичский, Лельчицкий, Мозырский, Петриковский районы (участники: Минскстройархитектуры, ООО «Трайпл», Гомельскй облисполком, ГО «Белорусская железная дорога»). Примечательно, что проект затрагивает и наименее развитые регионы Гомельской области, находящиеся на ее западе. В случае успешной реализации проекта, можно говорить о появлении новой «точки роста» на Гомельщине, а в перспективе и появление серьезной промышленной агломерации.
Итак, мероприятие состоялось, отчеты написаны, доклады вышестоящим инстанциям сделаны. Что же в сухом остатке?
Гомельский форум, как и было сказано ранее, выполняет на данный момент представительскую, коммуникационную функцию. Форум нельзя назвать мероприятием, подводящим какую-то черту, обозначающую итоги года. Проекты, которые представляются на форуме обозначают главным образом намерения. Все проекты предполагаю срок реализации от 2-х до 5 и более лет. То есть говорить о том, что, например, подписание договоров и протоколов на 130 млн. долл. означает соответствующий рост показателя иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики, нельзя. А некоторые из протоколов, как, например, покупка акция ОАО «Речицапиво», предполагают не прямые, а портфельные инвестиции. Таким образом, как определить реальную эффективность такого мероприятия? Кроме того, потенциальный инвестор может подать заявку и заключить договор в любое время года, следовательно, факт такого заключения может и не быть отражен на форуме.
Положительным явлением в последние годы стала поддержка проектов на территории районов с низким уровнем развития экономики в том числе и пострадавших от аварии на ЧАЭС. Такие как, Ельский, Петриковский, Лельчицкий, Ветковский. Правда, некоторые из них вызывают противоречивые мысли. Например, создание сельскохозяйственных предприятий, в частности свинокомплексов на территории Ветковского района (!). Возможно речь идет об использовании прогрессивных разработок по ведению животноводства на загрязненных территориях?
В последние года в работе форума стали фигурировать проекты по освоению недр Беларуси. Как то, промышленный парк «Лельчицы-Полесье», Петриковское месторождение и ряд других. История «продажи» этих проектов говорит о том, что они пока являются скорее «приманкой» для инвесторов, чем предметом реального торга. Благо, на данный момент, Белорусская сторона, как правило, находит возможности самостоятельного освоения этих направлений.
Общей чертой поддерживаемых на форуме промышленных проектов является то, что в основной массе ‑ это проекты предполагающие использование технологии невысокого уровня технологического уклада. Даже поверхностный анализ показывает, что до 80% проектов в промышленности ‑ охватывают уклады от 3 до 4-го. Присутствует ряд проектов по развитию сферы торговли, социальной сферы.
Текущее состояние внешнеторговой деятельности и политической ситуации Беларуси ставит также вопросы о перспективных рынках для некоторых из проектов даже на фоне участия в Таможенном союзе.