Почти четверть населения мира уже вакцинировалось от COVID-19. Такие данные приводит ourworldindata.org
Согласно данным, основанным на официальных данных правительств и министерств здравоохранения стран мира на 4 июля, 24,4% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Всего во всем мире уже было введено 3,25 миллиарда доз.
Лидерами по темпам вакцинации являются наиболее развитые страны мира. Первое место занимают острова с относительно небольшой численностью населения. В Гибралтаре, например, количество введенных доз вакцин уже больше численности населения страны.
Среди крупных стран лидером по количеству введенных первых доз является Канада (67,98%).
В то же время в странах с низким доходом вакцинацию прошли только 1-2% населения.
Беларусь гораздо ближе к второй группе стран, занимая лишь 140 место по удельному весу населения, получившего первую дозу вакцины. По данным на 13 июня, которые используются в рейтинге первую дозу вакцины в Беларуси получило 7,4% населения страны
Необходимо отметить, что по данным белорусского Минздрава на 5 июля первую дозу вакцины получили уже более 980.8 тыс. белорусов. Но даже учет последних данных не позволит нашей стране подняться выше 135 места.
При этом у Беларуси не худший показатель среди стран бывшего СССР. Например, в соседней Украине вакцинировалось первой дозой 5,01% населения, в Грузии – 6,69%, а Армении и вовсе – лишь 1,97%. Более низкие темпы вакцинации и в азиатских Кыргызстане (1,51%), Таджикистане (2,11%), Узбекистане (6,11%).