Аналитики BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании составили рейтинг самых могущественных стран мира по итогам 2019 года, которое опубликовало издание usnews.
Оценивались такие показатели, как ВВП, численность населения и показатель ВВП на душу населения, влияние на глобальную экономику, роль на политической арене и военный потенциал. Результаты исследования основаны на опросе, более 20000 человек из различных стран мира
На первом месте оказались США. Экономика страны была названа экспертами самой сильной, а военный бюджет — самым большим в мире.
Второе место заняла Россия, только третьим стал Китай.
Следующие места в топ-10 заняли Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия и Южная Корея.
Беларусь заняла 35 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Наша страна оказалась влиятельнее наших соседей: Украины (38 место), Польши (44), Литвы (76), и Латвии (79).
Всего в рейтинг были включены 80 стран