За прошедшие выходные число зафиксированных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось на 60%. Из всех стран мира, в которых на сегодняшний день зафиксировано более 100 пациентов с COVID-19, эпидемия распространяется быстрее только в Гвинее.
Топ-10 стран по приросту случаев коронавируса в период с 3 по 5 апреля 2020 года
В списке стран лидирующих по скорости распространения коронавируса ровно половина приходится на республики бывшего СССР. Помимо Беларуси это еще Молдова, Узбекистан, Азербайджан и Российская Федерация.
Три страны представляют Аравийский полуостров: Катар, ОАЭ и Кувейт.
Всплеск заболеваемости сегодня наблюдается также и в Перу.
По информации Минздрава всего в Беларуси с начала года с диагнозом коронавирус умерло 8 человек. Выздоровело – 52 человека. В настоящее время в тяжелом состоянии находится 11 пациентов.
Напомним, что Беларусь является единственной страной Восточной Европы, где до сих пор не закрыты границы и работают предприятия. В марте это не сказывалось на росте количества заболевших. Теперь же ситуация кардинальным образом изменилась.